ভারতীয় আগ্রাসন রুখতে প্রস্তুত থাকার অঙ্গীকার করেছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার কিরণগঞ্জ-চৌকা সীমান্ত এলাকার বাসিন্দারা। প্রতিনিয়ত সমন্বয় সভা ও আলোচনা করে নিজেদের মধ্যে ঐক্য বজায় রাখছেন তারা।
মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) সকালে সীমান্ত এলাকার বাখোর আলী বাজারে গিয়ে দেখা যায়, চায়ের দোকানগুলোতে স্থানীয়রা দেশ রক্ষার বিষয়ে উদ্বেগ ও অঙ্গীকার প্রকাশ করছেন।
সকালে চা পান করতে আসা কামরুল ইসলাম বলেন, “বিগত দিনে ভারত আমাদের ওপর অনেক অত্যাচার করেছে। শেখ হাসিনা দেশ থেকে পালিয়ে যাওয়ার পর নির্যাতনের মাত্রা আরও বাড়িয়েছে। তবে আমরা আর সহ্য করব না। আমরা সব সময় প্রস্তুত দেশের জন্য জীবন দিতে।”
আরেক স্থানীয় বাসিন্দা আনারুল ইসলাম বলেন, “ভারত বাংলাদেশের মাটি দখল করতে চায়। কিন্তু তারা জানে না, বাঙালি জীবন দিয়ে দেশ রক্ষা করতে জানে। আমরা এক টুকরো মাটিও দখল হতে দেব না।”
এদিকে সীমান্ত এলাকায় পরিস্থিতি বর্তমানে স্বাভাবিক রয়েছে বলে জানিয়েছেন ৫৯ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল গোলাম কিবরিয়া। তিনি বলেন, “সীমান্ত এলাকার মানুষ আমাদের অনেকভাবে সহায়তা করছেন। তারা বিজিবির সঙ্গে কাজ করার জন্য প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।”
এর আগে গত শনিবার সীমান্ত এলাকায় উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। ভারতীয় ৫০০-৬০০ নাগরিক বাংলাদেশের নাগরিকদের আম গাছের ডাল কাটতে গেলে উভয়পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ বাধে। এ সময় ককটেল, তীর-ধনুকসহ নানা অস্ত্রের হামলায় এক বিজিবি সদস্যসহ ২৫-৩০ জন আহত হন।
সীমান্তে ভারতীয় উসকানির বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার জন্য স্থানীয়রা বিজিবিকে আরও শক্তিশালী করার আহ্বান জানান।