ডোপ টেস্টে পজিটিভ আসায় আয়াক্সের ক্যামেরুনিয়ান গোলরক্ষক আন্দ্রে ওনানাকে উয়েফা এক বছরের নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। তার শরীরে নিষিদ্ধ ওষুধ ফিওরোসেমিদের নমুনা পাওয়া গেছে। গত অক্টোবরে তার শরীরে নমুনা পরীক্ষা করা হয়। রিপোর্ট পাওয়ার পর নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হয়েছে ৫ ফেব্রুয়ারি থেকে।
অর্থাৎ আগামী বছরের ৫ ফেব্রুয়ারির পরে আবার প্রতিযোগিতায় মূলক ফুটবলে ফিরতে পারবেন আয়াক্স এবং ক্যামেরুনের এক নম্বর এই গোলরক্ষক। নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ওনানা এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, ওষুধ খাওয়া নিয়ে ভুল বোঝাবুঝির কারণে এমনটা হয়েছে।
তিনি দাবি করেছেন, ব্যথা কমানোর জন্য তিনি ওই ওষুধ খেয়েছিলেন। আর তাকে ওষুধ খাওয়ার ব্যবস্থাপত্র করে দিয়েছিলেন তার প্রেমিকা। ওনানা যেটাকে মানবিক ভুল বলে উল্লেখ করেছেন। উয়েফার দেওয়া শাস্তির প্রতি শ্রদ্ধাশীল তিনি। তবে শাস্তিটা বেশি দেওয়া হয়েছে বলেও মনে করেছেন তিনি।
আয়াক্স গোলরক্ষক বলেন, ‘আমি পরিষ্কার করতে চাই যে, ওটা একটা মানবীয় ভুল। ব্যথা নাশক হিসেবে আমি ভুল করে নিষিদ্ধ ওষুধ খেয়ে ফেলেছি। আমার প্রেমিকা আমাকে একটা ব্যবস্থাপত্র দিয়েছিল। যে ওষুধটা খেয়েছি, বৈধ ওষুধের মোড়কের সঙ্গে তার অনেক মিল। যেজন্য বুঝতে পারিনি। সেজন্য আমি খুবই অনুশোচনায় ভুগছি।’