আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সমর্থকদের উস্কানি দিয়ে মার্কিন পার্লামেন্টে সমর্থকদের হামলার ঘটনার পর কোনঠাসা হয়ে পড়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরে ও বহির্বিশ্বে তীব্র সমালোচনা ও নিন্দার শিকার তিনি। শুধু তাই নয়, ট্রাম্পকে অভিশংসনের প্রস্তাবও তুলেছেন ডেমোক্র্যাট আইনপ্রণেতারা। এমন অবস্থার মধ্যে ট্রাম্পকে ‘ভারসাম্যহীন’ বলে আখ্যায়িত করেছেন তার ভাতিজি মেরি ট্রাম্প।
সম্প্রতি ব্রিটিশ পত্রিকা গার্ডিয়ানকে দেয়া এক সাক্ষাতকারে নিজের চাচাকে ভারসাম্যহীন উল্লেখ করে, তাকে গণতন্ত্রের জন্য হুমকি হিসেবে মন্তব্য করেছেন তিনি। যত দ্রুত সম্ভব ট্রাম্পকে পদ থেকে সরিয়ে দেয়ারও আহ্বান জানান মেরি।
পেশায় একজন মনোরোগ চিকিৎসক ম্যারি ট্রাম্প বলেন, ‘নির্বাচনে হেরে গিয়ে ট্রাম্প বর্তমানে অনেকটাই মানসিক ভারসাম্যহীন। মার্কিন গণতন্ত্রের জন্য ক্ষতিকর আর কিছু করার আগেই তাকে অভিশংসন করে ক্ষমতা থেকে সরানো উচিত। এই প্রক্রিয়া যতদ্রুত সম্ভব শুরু করতেও আইনপ্রণেতাদের প্রতি আহ্বান জানান ম্যারি ট্রাম্প।’
এর আগে, গেল সপ্তাহে ট্রাম্পকে পুরোপুরি ভারসাম্যহীন বলে অভিহিত করেন হাউজ স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি। ট্রাম্পকে যতদ্রুত সম্ভব অভিসংশনে সব ধরনের প্রস্তুতি শুরুর কথাও জানান তিনি।
গত নভেম্বরে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে হারের পর থেকেই তুমুল আলোচনায় রয়েছেন বিদায়ী মার্কিন এ প্রেসিডেন্ট।